Выставка


Пресс–релиз
на книжно-иллюстративную выставку-диалог
«Шагал я к людям собственной тропою»

Цель выставки: приобщение подростков к чтению и осмыслению поэзии Расула Гамзатова, воспитывающей лучшие нравственные ценности.
Выставка организована в читальном зале Ядринской детской библиотеки и открывает пользователям ретроспективу книг дагестанского поэта Расула Гамзатова. Она представляет из себя живописный уголок родины Гамзатова – от гонных вершин до их подножия, где расположено его родное селение  и где мирно пасутся стада. На голубых плывущих облаках – цитаты из стихов Гамзатова, которые обращены к народу с его мыслями о родине, матери, дружбе, любви и мире  во всем мире. Они воспринимаются как наказ и призыв поэта к мирной жизни, нравственной чистоте и добрым помыслам, отраженных в сборниках его стихов, представленных на выставке. Через все выставку «летит» клин белых журавлей – главный символ творчества поэта Гамзатова, делающий ее узнаваемой для всех поколений людей.
Диалог поэта и читателя заключен в ответах на анкету, которые заполняют пользователи, обращающиеся в этой выставке,. Их анализ дал нам возможность понять, что поэзия Гамзатова актуальна и любима сегодня. Те, кто соприкасается с ней впервые, восторгается ею, находят в ней созвучные себе строки, узнают знакомые песни на стихи Гамзатова, не сожалею об этом знакомстве. Помогают им в этом представленные на выставке  листовки серии «Строки для жизни» со стихами о Родине, о матери, о любви, о дружбе о вечном, поэтический дайджест «Наш друг Расул», который содержит переводы стихов Гамзатова на чувашский язык нашими поэтами.
Выставка организована в рамках Международной акции «Читаем Расула Гамзатова», которую проводит Хасавюртовская центральная библиотека имени Расула Гамзатова (Республика Дагестан, Российская Федерация), готовясь к 90-летию со дня рождения поэта в 2013 году.
Выставка «Шагал я к людям собственной тропою»адресована всем любителям поэзии, а также тем, кто хочет познакомиться  с нею.
 Выставка будет работать до 30 апреля 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий