Проект

Проект

«Великая сила его Слов»


Название проекта: «Великая сила его Слов»

Название организации заявителя: МБУК «Ядринская ЦБ», Ядринская детская библиотека

Контактная информация: 429060 Чувашская Республика, г.Ядрин, ул. К.Маркса, д. 27, тел.: 8 83547-22-726, электронный адрес:

Руководитель проекта: Моисеева Ирина Витальевна – библиотекарь читального зала детской библиотеки

Исполнитель проекта: Ядринская детская библиотека

География проекта: территория Ядринского городского поселения

Аудитория проекта: старшие школьники и подростки.

Сроки реализации проекта: март- апрель 2012 г.

Актуальность проекта: Творчество народного поэта Дагестана Расула Гамзатович Гамзатова известно миллионам людей во всем мире. Без его стихов невозможно представить сегодня нашу литературу и наше искусство. Как и много лет назад стихи Гамзатова учат нас общечеловеческим ценностям: дружбе, верности, совести, сопричастности к судьбе мира. Все эти вечные истины необходимо донести до сегодняшнего поколения, заронить в  их души семена доброты и нравственности. Стихи Гамзатова как будто созданы для этого, они удивительно актуальны сегодня и как бы дают жизненные уроки. Раскрыть современной молодежи величие поэзии Р. Гамзатова призван проект «Великая сила его Слов».

Цель проекта: Нравственно-эстетическое и патриотическое воспитание личности через творчество Расула Гамзатова.

Задачи проекта:
*    продвижение поэзии Расула Гамзатова в чтение подростков;
*    формирование нравственных качеств подростка через восприятие поэтических уроков Гамзатова;
*    развитие творческого потенциала подростков;
*    формирование интереса к культуре других народов.

Содержание проекта. Поэзия во все времена оказывала влияние на формирование лучших нравственных качеств человека, делала его более эмоциональным, восприимчивым к красоте и доброте. Поэзия Расула Гамзатова не оставила равнодушным не одно поколение людей, остается любимой и сегодня. Читая его стихи, проникаешься уважением не только к самому автору, стремящемуся показать как надо жить, любить, делать добро всем людям Земли, но и восхищаешься аварским народом, живущим на прекрасной Земле Дагестана. Его традиции, обычаи и природная уникальность заставляют задуматься о том, что не зря именно здесь появился на свет ставший известный всему миру поэт – «посланник», который прославил и свою малую Родину. Наша Чувашская Республика тоже подарила миру немало прекрасных поэтов, которые при жизни  встречались с Расулом Гамзатовым, переводили его стихи на чувашский язык. Это близкое и созвучное поэтическое соприкосновение  вызывает несомненный интерес к изучению дружественного нам малого народа, его самобытности и уникальности, отраженной в поэзии Гамзатова. Сам поэт всегда умел слушать голос времени, умел сказать людям о самом главном и насущном, о том, что надо делать и как поступать, чтобы всегда быть честным и порядочным человеком. Размышляя над гамзатовскими строками, подросток «откладывает знания, подготавливающие его к жизни и формирующие важные нравственные ценности».
Специалисты Ядринской детской библиотеки решили взять себе в союзники поэзию Гамзатова, реализуя воспитательную функцию библиотечного обслуживания подростков. Поэзия - давний союзник библиотекарей. В библиотеке работает литературная программа «Любимые писатели детства».
Данный проект предусматривает традиционные и нетрадиционные формы библиотечной работы, которые позволяют не только проникнуться и осмыслить поэзию Гамзатова, но и извлечь из нее жизненные советы и уроки, познакомиться  с дружественным аварским народом и его культурой. Особенно значимым будет участие  Ядринской детской библиотеки в Международной акции «Читаем Расула Гамзатова», что позволит специалистам обогатиться опытом продвижения поэзии в чтении подростков.

План реализации проекта.

п/п
Название мероприятия
Форма
Дата проведения
Ответственный
1.    
 Шагал я к людям собственной тропою
Презентация выставки-диалога с электронным аналогом и обзором
февраль
Токарева И.Г.
2.    
Горец, именуемый Расулом
Электронная презентация
март
Моисеева И.В.
3.    
Посланник страны гор
Библиографическая ретроспектива
февраль
Иванова Г.Г.
4.    
Поэзия добра, мира и любви
Музыкально-поэтическая постановка
апрель
Моисеева И.В.
5.    
Все для меня ты, поэзия
Поэтический турнир
март
Моисеева И.В.
6.    
Строки для жизни
Серия закладок
март
Моисеева И.В.
7.    
Всем вам кого оставил на Земле
Городская акция
апрель
Токарева И.Г.
8.    
 «Наш друг Расул. Гамзатов и чувашские поэты»
Поэтический дайджест
март
Иванова Г.Г.


Предполагаемы результаты проекта.
Знакомство с поэзией Расула Гамзатова будет способствовать нравственно-эстетическому оздоровлению подростков, приобщению к чтению поэзии, как жанру литературы. Все это предполагает  увеличение  посещения библиотеки, увеличение выдачи поэтической литературы, и в частности книг Р. Гамзатова,  а также привлечет в библиотеку новых читателей.

Кадровое обеспечение проекта.
1.     Токарева Ирина Глебовна – заведующая Ядринской детской библиотекой, 1959года рождения рождения. Окончила Казанский ГИК в 1985 году, стаж библиотечной работы – 34 года.
2.     Моисеева Ирина Витальевна – библиотекарь читального зала детской библиотеки, 1980 года рождения. Руководитель проекта.  Образование – высшее филологическое -  в 2004 г. окончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова; в 2009 г. – Чувашский государственный институт культуры и искусства, факультет дополнительного профессионального образования по специальности «менеджер информационных ресурсов». Стаж библиотечной работы – 8 лет.
3.     Иванова Галина Геннадьевна - методист по работе с детьми  сектора организационно-методической работы МБУК «Ядринская ЦБ», 1960 года рождения. Образование – средне-специальное библиотечное, Цивильское КПУ – в 1979 г. Стаж библиотечной работы – 32 года.


Партнеры проекта.
1.     МБОУ «Ядринская гимназия №1»
2.     МБОУ «Ядринская средняя общеобразовательная школа №3»
3.     МБУДОД «Ядринский районный Дом детского творчества»
4.     МБОУ «Ядринский городской Дом культуры»
5.     Ядринская районная газета «Знамя труда»
6.     Ядринский городской телеканал

Бюджет проекта.
Проект будет реализован за счет собственных средств, а также привлеченных средств  Торговых Домов «Алмаз» и «Жемчужина».
Необходимы средства на приобретение Дипломов, призов для проведения поэтического турнира, канцелярные средства для печатания закладок, названий выставки-диалога, библиографических пособий, прокат костюмов для постановки. Зал для мероприятий будет предоставлен бесплатно.

Смета расходов по реализации проекта.


№ п/п
Наименование статей расхода
Расчет
Общая сумма
Затрачиваемая сумма
Собственные средства
1.
Дипломы
30*10-00
300-00
300-00
150-00
2.
Бумага ксероксная
1*150-00
150-00

150-00
3.
Цветная распечатка
20*6-00
120-00

120-00
4.
Тиражирование листовок
60*3-00
180-00

180-00
5.
Тиражирование пособия
3*50-00
150-00

150-00
6.
Призы участникам турнира
500-00
500-00
50-00

7.
Ватман для оформления
10*10-00
100-00
100-00

8.
Аракал (для оформления)
10*10-00
100-00
100-00

9.
Краски (для оформления декораций)
2*100-00
200-00

200-00
10.
Прокат костюмов
200-00
200-00

200-00

Всего

2000-00
1000-00
1000-00

Смета проекта: 2000  (две тысячи рублей)

Комментариев нет:

Отправить комментарий